• Республиканская Олимпиада по профильному труду и ОСЖ (домоводство, СБО) для обучающихся с ОВЗ Удмуртской Республики

Конкурсы и соревнования Домоводство Сельскохозяйственный труд Столярное дело Швейное дело

На базе ГКОУ УР «Завьяловская школа-интернат» 1 марта текущего года была проведена Республиканская Олимпиада по профильному труду и ОСЖ (домоводство, СБО) для обучающихся с ОВЗ Удмуртской Республики.

01 марта пятница
    Республиканская Олимпиада по  профильному труду и ОСЖ (домоводство, СБО) для обучающихся с ОВЗ Удмуртской Республики.

Цель Олимпиады:
    - выявление у обучающихся с ОВЗ теоретических знаний, практических умений и навыков по профильному труду и ОСЖ (домоводство, СБО), подготовка к итоговой аттестации обучающихся выпускных классов.
    Задачи Олимпиады:
    - способствовать развитию мыслительных процессов, повышению учебной мотивации и познавательного интереса обучающихся;
    - продемонстрировать обучающимся значение предметных знаний в решении бытовых вопросов, жизненных ситуаций, посредством заданий олимпиады;
    - формировать стремление к достижению положительного результата.
    В Олимпиаде приняли участие 78 обучающиеся с ОВЗ 7-9 классов государственных общеобразовательных учреждений, реализующих федеральную адаптированную основную общеобразовательную программу обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), подведомственных Министерству образования и науки Удмуртской республики, по направлениям:
    •    «Швейное дело»
    •    «Столярное дело»
    •     «Сельскохозяйственный труд»
    •    «ОСЖ»,
    •    «Домоводство (СБО)».
    Олимпиада проходила в очной форме и включала в себя два этапа. I этап – теоретический (тестирование).  II этап – практический (практическое задание).
    Также в рамках Олимпиады проводилась выставка декоративно-прикладного творчества «Радуга талантов».
           В ходе проведения Олимпиады обучающиеся могли посетить мастер-классы: «Сувенир-магнит из воздушного пластилина «Тюльпаны», «Панно из гипса «Ботанический рельеф», «Оберег «Сова», «Игрушка-антистресс «Капитошка», «Видеозал».

Фото с Олимпиады тут

Видео Олимпиады тут